$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Поздравили с Днем России". Украинские военные сбили под Изюмом вражеский Су-34 – ВС ВСУ

"Поздравили с Днем России". Украинские военные сбили под Изюмом вражеский Су-34 – ВС ВСУ Самолеты оккупантов залетели в зону поражения украинской ПВО, сообщили в ВС ВСУ
Фото: mil.ru (архив)
Зенитные ракетные войска Воздушных сил ВСУ сбили 12 июня в районе Изюма Харьковской области российский истребитель-бомбардировщик Су-34. Об этом сообщило в Facebook командование ВС ВСУ.

По информации командования, российские самолеты работали парой, атакуя позиции украинских защитников.

"После попадания в зону поражения украинской ПВО один из вражеских самолетов сменил курс, а пилоты другого решили испытать судьбу. "Не х...й шастать!" – ответили зенитчики и сбили дерзкую "сушку", поздравив таким образом оккупантов с Днем России", – говорится в сообщении. 

Самолет упал на временно оккупированную территорию. Информация о том, удалось ли выжить вражеским пилотам, уточняется.

В командовании добавили, что в тот же день зенитное ракетное подразделение сбило российский беспилотник "Орлан-10", а ударная авиация Воздушных сил совершила несколько авианалетов на позиции оккупационных войск.

"Были нанесены мощные удары по скоплению вражеской техники, живой силе противника. В результате воздушного удара уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения", – говорится в сообщении.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
По состоянию на утро 13 июня, по данным Генштаба Вооруженных сил Украины, армия оккупантов потеряла в Украине 213 самолетов и 178 вертолетов