Правозащитники передали суду в Гааге данные о сексуальном насилии в оккупированных районах Донбасса


"Восточноукраинский центр общественных инициатив" (ВЦОИ) и FDIH (Международная федерация прав человека) передали в Офис прокурора Международного уголовного суда в Гааге (МУС) представление о сексуальном насилии во время вооруженного конфликта на востоке Украины. Об этом руководитель ВЦОИ Владимир Щербаченко рассказал на пресс-конференции в Киеве 27 сентября, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".
"Это около 100 страниц текста, который мы позавчера передали в Офис прокурора Международного уголовного суда в рамках официальной процедуры", – сказал Щербаченко.
Документ содержит 58 свидетельств людей, которые знают о фактах сексуального насилия либо сами были его объектом.
Правозащитники идентифицировали 40 мест на временно оккупированной территории, где подтверждены факты сексуального насилия, в частности, места, где такое насилие имело системный характер. Речь идет о бывшем помещении Службы безопасности Украины, бывшем отделении "Новой почты" №22, военной базе в районе Мотель (все – Донецк), здании УБОП в Горловке, гаражах возле магазина "Кохана" в Луганске, помещении общежития Университета имени Даля, бывшем помещении Жовтневой районной администрации (все – Луганск).
Собранные факты подтверждают, что сексуальное насилие осуществлялось в контексте вооруженного конфликта на востоке Украины или как часть систематических нападений на гражданское население, заявили правозащитники. По словам исследователя ВЦОИ Натальи Гриценко, речь идет о таких сексуальных преступлениях, как изнасилование, принуждение к проституции, принуждение к оголению и другие.
Обращение направлено с целью убедить прокурора провести полное расследование сексуальных преступлений в рамках статута МУС.
Международный уголовный суд действует на основании Римского статута, принятого в 1998 году и вступившего в силу с 2002 года. Суд, базирующийся в Гааге, рассматривает преступления против человечности, случаи геноцида и военных преступлений.
Украина не подписала Римский статут, однако 8 сентября 2015 года уведомила МУС о признании его юрисдикции относительно преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных с момента начала агрессии РФ.
Прокуратура МУС по состоянию на декабрь 2017 года включила в свою базу данных 1200 фактов вероятного совершения преступлений на востоке Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
13 января, 21.42
Война в Украине
27 сентября, 17.02
Война в Украине
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар