$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Прокуратура Международного уголовного суда в Гааге установила факт совершения 1200 преступлений на востоке Украины – отчет

Прокуратура Международного уголовного суда в Гааге установила факт совершения 1200 преступлений на востоке Украины – отчет Прокурор МУС Бенсуда: Канцелярия прокурора продолжает рассматривать заявления о том, что РФ осуществляет общий контроль над вооруженными группами на востоке Украины
Фото: EPA

Прокурор Гаагского суда заявила в ежегодном отчете, что решение о юрисдикции в отношении событий в Украине, происходивших с 20 февраля 2014 года, будет вынесено "в разумные сроки".

Прокуратура Международного уголовного суда (МУС), известного как Гаагский трибунал, включила в свою базу данных 1200 фактов вероятного совершения преступлений на востоке Украины. Об этом говорится в ежегодном отчете предварительного расследования прокурора МУС Фату Бенсуда, опубликованном 4 декабря на сайте суда.

Предполагаемые события преступлений произошли после 20 февраля 2014 года, уточнили в МУС.

По данным прокуратуры, с апреля 2014 года по август 2017 года погибли 10 225 человек, в том числе 2505 гражданских лиц. Ранен 24 541 человек.

"Канцелярия прокурора продолжает рассматривать заявления о том, что Российская Федерация осуществляла и осуществляет общий контроль над вооруженными группами на востоке Украины, чтобы установить, можно ли рассматривать этот вооруженный конфликт между ВСУ и антиправительственными вооруженными группами, который в других случаях считался бы немеждународным, как, по сути, международный конфликт. Факт существования единого международного вооруженного конфликта на востоке Украины предполагает применение в отношении соответствующего периода статей Римского статута", – сказано в отчете.

Украина не ратифицировала Римский статут, но признала юрисдикцию МУС на неограниченный срок, в связи с этим канцелярия прокурора продолжит регистрацию обвинений в преступлениях, совершенных в Украине, в той мере, в какой они подпадают под юрисдикцию суда, отметила Бенсуда.

"Канцелярия прокурора продолжит... стремиться к тому, чтобы в разумные сроки вынести заключение по вопросам юрисдикции", – резюмировала прокурор.

Дело "Ситуация в Украине" рассматривается Международным уголовным судом с апреля 2014 года.

8 сентября 2015 года Украина уведомила МУС о признании его юрисдикции относительно преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных с момента начала агрессии РФ.

14 ноября 2016 года был опубликован предварительный отчет канцелярии Международного уголовного суда по делу "Ситуация в Украине". В документе указывается, что "ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией". На тот момент канцелярия прокурора зафиксировала 800 вероятных событий преступлений на Донбассе.

Международный уголовный суд действует на основании Римского статута, принятого в 1998 году и вступившего в силу с 2002 года. Суд, базирующийся в Гааге, рассматривает преступления против человечности, случаи геноцида и военных преступлений. При этом юрисдикция суда распространяется только на те государства, которые ратифицировали Римский статут.