$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Прекратить агрессию". США призвали Россию уважать свои обязательства после нормандской встречи

"Прекратить агрессию". США призвали Россию уважать свои обязательства после нормандской встречи США: Благодаря переговорам достигнут важный прогресс
Фото: pixabay.com

В посольстве США в Украине заявили, что поздравляют Киев с проведением успешного саммита в нормандском формате в Париже.

Вашингтон призвал Москву уважать свои обязательства после нормандской встречи в Париже, которая состоялась 9 декабря, сообщает в Facebook посольство США в Украине.

"Мы поздравляем Украину с успешным саммитом в нормандском формате, который возобновил участие глав государств в мирном процессе. Благодаря переговорам достигнут важный прогресс в направлении всестороннего прекращения огня, освобождения задержанных из-за конфликта лиц, дальнейшего разведения сил, а также других шагов, которые улучшат гуманитарные условия и создадут безопасную среду для местных выборов. Мы призываем Россию уважать свои обязательства, прекратить любую агрессию и использовать эту возможность для мира", – сказано в сообщении. 

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе. Он продолжался около восьми часов. В рамках саммита лидеры государств провели двухсторонние переговоры, в том числе состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента РФ Владимира Путина.

Стороны договорились до конца года согласовать полное прекращение огня на Донбассе и провести обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех", также обсудили расширение мандата наблюдательной миссии ОБСЕ и разведение сил и средств на трех участках.

Следующий нормандский саммит планируют провести через четыре месяца.