$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Пресс-центр АТО: Идет подготовка к отводу минометов и артиллерии калибром менее 100 мм

Пресс-центр АТО: Идет подготовка к отводу минометов и артиллерии калибром менее 100 мм В зоне проведения АТО начнется отвод минометов и артиллерии калибром менее 100 мм
Фото: EPA
День защитника Украины прошел в зоне проведения АТО спокойно.

14 октября прошло в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) спокойно. Об этом сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

"Продолжаются подготовительные мероприятия по отводу минометов и артиллерии калибром менее 100 мм", – информирует пресс-центр.

В Мариуполе, Волновахе, Красногоровке, Северодонецке, Артемовске и других городах Донецкой и Луганской областей прошли праздничные мероприятия в честь Дня защитника Украины. Были проведены выставки вооружения и военной техники, показательные выступления украинских военнослужащих, концерты и представления.

"Проходят мероприятия по восстановлению инфраструктуры Донбасса. Так, при содействии подразделений гражданско-военного сотрудничества продолжаются работы по восстановлению магистрального газопровода на участке Марьинка – Красногоровка и линии электропередач вблизи населенного пункта Верхнеторецкое Ясиноватского района", – сообщает пресс-центр.

День, 14 жовтня в зоні проведення АТО пройшов спокійно. У Маріуполі, Волновасі, Красногорівці, Сєвєродонецьку, Артемівсь...

Posted by Прес-центр АТО on 14 жовтня 2015 р.

Сейчас на Донбассе в рамках выполнения Минских соглашений проводится отвод вооружений калибром менее 100 мм 29 сентября. Отвод вооружения будет проходить в два этапа, сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик. Сначала в течение 15 дней отводятся танки, потом – в течение 24 дней – артиллерия и минометы. Техника должна быть отведена на 15 км с каждой стороны. Отвод бронетехники калибром крупнее 100 мм, по данным Минобороны, был завершен 7 октября.

Отвод техники калибром менее 100 мм  Украиной начался 5 октября с Луганской области, в Донецкой начнется 17 октября.

В то же время, полного перемирия на Донбассе все еще нет. Так, во вторник, 13 октября боевики устроили обстрел украинских позиций южнее Авдеевки (Донецкая область). Погиб украинский военный, двое были ранены.