$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Президент Чехии: Помощь Украине – в наших интересах

Президент Чехии: Помощь Украине – в наших интересах Павел: Единственное наше бремя в плане помощи Украине – это прием беженцев и определенное снижение комфорта
Фото: ЕРА

Поддержка Украины отвечает национальным интересам Чехии. Об этом в опубликованном 20 декабря интервью французской газете Le Monde заявил президент Чехии Петр Павел.

"Мы должны иметь мужество сказать нашим согражданам, что помощь Украине – в наших интересах ", – подчеркнул чешский лидер.

По его словам, Европа столкнется с серьезными проблемами, если некоторые политики будут спекулировать на теме инфляции или роста цен на энергоносители, чтобы настроить своих граждан против оказания помощи Украине.

Павел также считает, что об усталости от войны могут говорить только противоборствующие стороны – Украина и страна-агрессор Россия.

"А в наших странах можно сказать, что мы привыкли к этой войне, но не устали. Наши города не бомбят, наших граждан не убивают. Единственное наше бремя в плане помощи Украине – это прием беженцев и определенное снижение комфорта. Но мы не чувствуем страданий", – отметил Павел.

Контекст

Чехия последовательно поддерживает Украину в борьбе против российской агрессии. По данным чешского правительства, всего в течение 2022 года страна предоставила Украине вооружения на $1,9 млрд.

10 ноября министерство обороны Чехии обнародовало ранеее засекреченный перечень военной техники, переданной Украине из армейских запасов, на сумму более €250 млн.