$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Президент Литвы – Маску: Когда кто-то пытается украсть колеса вашей Tesla, это не делает его законным владельцем автомобиля или колес

Президент Литвы – Маску: Когда кто-то пытается украсть колеса вашей Tesla, это не делает его законным владельцем автомобиля или колес Науседа ответил на заявления Маска
Фото: EPA
Президент Литвы Гитанас Науседа в Twitter 3 октября ответил американскому бизнесмену, основателю компаний SpaceX и Tesla Илону Маску на его скандальные высказывания, касающиеся украинской территориальной целостности и войны между РФ и Украиной.

"Дорогой Илон Маск. Когда кто-то пытается украсть колеса вашей Tesla, это не делает его законным владельцем автомобиля или колес. Хотя они утверждают, что оба проголосовали за это. Просто говорю", – написал он.

Маск 3 октября сделал ряд скандальных заявлений. Он предложил пользователям Twitter проголосовать по поводу "формулы мира" между Украиной и РФ, которая, по его мнению, должна включать повторные "референдумы" на временно оккупированных территориях под наблюдением ООН, признание украинского Крыма "российским", обеспечение Украиной водоснабжения полуострова и ее нейтральный статус. Предложение предпринимателя вызвало критику.

Позже он также назвал победу Украины в войне против РФ "маловероятной" и заявил, что "воля людей на Донбассе и в Крыму должна решить, в составе России они или Украины".

Контекст

В 2014 году Россия оккупировала украинский Крым и начала боевые действия на востоке Украины, в результате которых были оккупированы часть Донецкой и Луганской областей.

24 февраля 2022 года РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. По состоянию на 3 октября под временной оккупацией РФ с учетом территорий, захваченных в 2014 году, находятся Автономная Республика Крым, часть Херсонской, Запорожской, Николаевской, Донецкой, Луганской и Харьковской областей.