$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Президент Парламентской ассамблеи НАТО побывала в селе Широкино и в пункте пропуска "Гнутово" – Фриз

Президент Парламентской ассамблеи НАТО побывала в селе Широкино и в пункте пропуска "Гнутово" – Фриз Юкнявичене отправилась на Донбасс вместе с Парубием
Фото: Ірина Фріз / Iryna Friz / Facebook

Подход к СМИ находящаяся на Донбассе президент Парламентской ассамблеи НАТО Раса Юкнявичене начала со слов "Слава Украине!", отметила нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз.

9 ноября в ходе визита на Донбасс президент Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО Раса Юкнявичене побывала в селе Широкино и в контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) "Гнутово". Об этом сообщила в Facebook нардеп от Блока Петра Порошенко, председатель украинской парламентской делегации в НАТО Ирина Фриз.

"В ходе визита на восток мы посетили командно-наблюдательный пункт и ознакомились с текущей ситуацией в селе Широкино... Военнослужащие рассказали президенту ПА НАТО о проведении работ по разминированию. На КПВВ "Гнутово" нас проинформировали о том, что... за сутки в среднем переходит около 5 тыс. человек и 1,5 тыс. транспортных средств, по времени это занимает несколько минут на человека и до 15 минут для автомобиля", – написала она.

По словам депутата, свой подход к СМИ Юкнявичене начала со слов "Слава Украине!".

"Она отметила роль Украины для безопасности Европы и евроатлантического пространства. Также госпожа Раса осудила проведение фейковых выборов на временно оккупированных территориях и призвала к их непризнанию", – отметила Фриз.

Она рассказала, что президент ПА НАТО завершила свое выступление благодарностью украинцам за то, что они защищают демократический мир.

Скриншот: Ірина Фріз / Iryna Friz / Facebook Скриншот: Ірина Фріз / Iryna Friz / Facebook

На Донбасс Юкнявичене отправилась вместе со спикером Верховной Рады Андреем Парубием.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.