$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Проблема всего мира". Нардеп Костенко объяснил, чего не хватает Украине, чтобы иметь собственное производство артиллерийских снарядов

"Проблема всего мира". Нардеп Костенко объяснил, чего не хватает Украине, чтобы иметь собственное производство артиллерийских снарядов У сил обороны Украины возник дефицит снарядов
Фото: ЕРА

Украине необходимо налаживать производство пороха, используемого для противостояния российской агрессии. Об этом нардеп от партии "Голос", секретарь комитета по нацбезопасности, "киборг" Роман Костенко заявил "Укринформ" в интервью, опубликованном 25 декабря.

"Если мы говорим об артиллерии, что это такое вообще? Например, есть снаряд, есть выстрел. Выстрел состоит из снаряда, порохового заряда, взрывчатого вещества и взрывателя. Мы фактически можем производить только болванки. Можем залить туда взрывчатое вещество. А порох – это проблема всего мира", – сказал он.

"Киборг" отметил, что, если не будет пороха, украинский военно-промышленный комплекс (ВПК) будет делать "только болванки, которые можно будет только дронами доносить и сбрасывать, оно никуда не полетит".

"Нам нужно самостоятельно производить порох. Должна быть соответствующая государственная политика. Необходимо открыть ряд высокотехнологичных предприятий, которые будут производить компоненты для производства пороха, а также завод, где эти компоненты будут смешиваться. Пока мы не научимся это делать самостоятельно, ни о какой независимости украинского ВПК говорить нельзя", – считает Костенко.

По его мнению, ни одну из нужд сил обороны Украины сейчас в должном количестве украинский ВПК закрыть не может.

"Недостаточный процент потребностей закрывает украинский ВПК. Но это еще и потому, что для войны с Россией нужно постоянно иметь готовый ВПК, а не создавать на ходу, во время полномасштабного вторжения. В НАТО 30 стран – и их военно-промышленный комплекс оказался не готов к массовому производству снарядов", – заявил Костенко.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину в феврале 2022 года у украинской армии возник дефицит артиллерийских снарядов. Частично его покрывают страны-партнеры Украины.

20 марта в Евросоюзе согласовали акт о поддержке производства боеприпасов (ASAP), а также договорились о совместных закупках боеприпасов. Для этого объединились 26 стран – членов ЕС и Норвегия. Страны будут производить и закупать боеприпасы как для пополнения своих запасов, так и для передачи Украине.

Евросоюз обязался передать Украине 1 млн боеприпасов до марта 2024 года. Это планировали сделать благодаря имеющимся запасам через заключение контрактов на совместные закупки и наращивание промышленных мощностей.

13 ноября верховный представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель признал, что ЕС не отказывается от своей цели доставить 1 млн снарядов Украине, но пока передал чуть более 300 тыс. боеприпасов. В то же время он добавил, что это будет зависеть от производства боеприпасов на заводах.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в тот же день, говоря о причинах задержки передачи европейских боеприпасов, заявил о "жалком состоянии оборонной промышленности" ЕС: "Я считаю, что причиной этой проблемы является не отсутствие политической воли в ЕС поддерживать Украину, такая политическая воля есть. А, скажем так, плачевное состояние и оборонной промышленности, способной производить достаточное количество снарядов и складов, и способности заключать внешние контракты".

13 декабря "Интерфакс-Украина" со ссылкой на анонимного чиновника ЕС написало, что блок до конца года передаст Украине 500 тыс. боеприпасов, а в 2024 году предоставит то, что осталось из обещанного 1 млн снарядов.