$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура: Суд приговорил бойца Нацгвардии к девяти годам тюрьмы за передачу данных России

Прокуратура: Суд приговорил бойца Нацгвардии к девяти годам тюрьмы за передачу данных России Прокуратура: Данные предоставлялись для выполнения задания представителей спецслужб РФ, к которым военнослужащий перед тем обратился с просьбой о прохождении службы
Фото: zn.ua
Злоумышленник передавал данные о планах обороны военных городков Национальной гвардии Украины, схемы оповещения и боевые расчеты воинской части, сообщает пресс-служба прокуратуры Черниговской области.

Суд приговорил бойца Национальной гвардии из Чернигова к девяти годам лишения свободы за передачу разведывательных данных спецслужбам РФ. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Черниговской области.

"Следствием установлено и в суде подтверждено, что им предоставлялись данные, в частности, о планах обороны военных городков Национальной гвардии Украины, позывные и радиочастоты, схемы оповещения и боевые расчеты воинской части, а также сведения о солдатах и офицерах своей части, в том числе и тех, которые находились в зоне проведения антитеррористической операции. Данные предоставлялись для выполнения задания представителей спецслужб РФ, к которым военнослужащий перед тем обратился с просьбой о прохождении службы", – говорится в сообщении.

По факту было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 111 УК (государственная измена), бывшего военного приговорили к девяти годам лишения свободы. 

Почему на встречу в Минске не зовут США?

Вчера, 8 февраля, суд постановил взять под стражу на два месяца журналиста Руслана Коцабу, который обвиняется в государственной измене и шпионаже.