$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Прослеживается четкий тренд на "приднестровизацию". Гармаш предупредил об угрозе замораживания конфликта на Донбассе

"Прослеживается четкий тренд на "приднестровизацию". Гармаш предупредил об угрозе замораживания конфликта на Донбассе При условии замораживания конфликта на Донбассе Россия сохранит инструмент влияния на Украину – Гармаш
Фото: Sergiy Garmash / Facebook

Ситуация на Донбассе начинает напоминать Приднестровье. Об этом заявил член украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе, журналист Сергей Гармаш.

Если конфликт на Донбассе "заморозят" по типу приднестровского, территориальной целостности и суверенитета в полном объеме Украина не получит, а Россия сохранит свой инструмент влияния на Киев.

Об этом 9 сентября на своей странице в Facebook написал член украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе, журналист Сергей Гармаш.

"В целом, я вижу ситуацию так: прослеживается четкий тренд на "приднестровизацию конфликта. Когда вроде и не стреляют, но и территориальной целостности и суверенитета в полном объеме Украина не получает. Россия сохраняет свой инструмент влияния на Киев, но поскольку конфликт не острый, то о нем постепенно забывают в мире, возможно, даже снимают санкции с "присмиревшего" агрессора", – уточнил он.

Далее, по мнению журналиста, сценарий может разворачиваться так.

"Россия постепенно выходит из субъектов конфликта (но не с Донбасса!) в котором остаются только ОРДЛО и Украина. А когда не стреляют, можно поговорить и о "взаимовыгодных" экономических отношениях, выборах, особом статусе и т.д. Если же что-то пойдет не по сценарию Москвы, то перемирие – не мир, его всегда можно нарушить, чтоб напомнить "хохлам", кто в доме хозяин", – написал Гармаш.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы в Минске (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).