Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Участники ТКГ договорились о совместном с представителем ОБСЕ патрулировании возле поселка Шумы

Участники ТКГ договорились о совместном с представителем ОБСЕ патрулировании возле поселка Шумы Перемирие на Донбассе соблюдается с полуночи 27 июля
Фото: Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

Участники трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе 9 сентября провели внеочередное заседание в формате видеоконференции. Об этом сообщили в Офисе президента Украины.

Участники трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе договорились о совместном патрулировании в районе поселка Шумы Донецкой области при участии представителя координатора от ОБСЕ. Такое решение было принято на внеочередном заседании ТКГ 9 сентября, которое прошло в формате видеоконференции, сообщила пресс-служба Офиса президента Украины.

Украинская сторона обеспечит вопросы логистики и гарантии безопасности всем участникам инспекции, отметили в ОП.

"Сегодняшний день дает нам надежду, что режим прекращения огня будет выполняться и в дальнейшем всеми сторонами. С этой целью украинская сторона будет задействовать любые механизмы как в рамках ТКГ, так и в нормандском формате, которые позволят сохранить жизнь украинских военнослужащих и мирного населения. Мы остаемся полностью преданными мирному процессу и выполнению достигнутых договоренностей", – сказал глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук.

По информации ОП, ОБСЕ подтвердила несостоятельность обвинений в адрес Вооруженных сил Украины в районе населенного пункта Шумы в период с 5 июля по 2 сентября.

"Это факт изложен в нашем отчете от 5 сентября", – отметил глава мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Объединенные силы на Донбассе будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу.

По словам начальника Генштаба – главнокомандующего Вооруженными силами Украины Руслана Хомчака, режим прекращения огня выполняется с обеих сторон, единичные случаи его нарушения не носят системного характера.

26 августа в штабе ООС сообщили, что за первый месяц режима полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе в рядах украинских военных нет боевых потерь и ранений.

5 сентября главарь боевиков "ДНР" Денис Пушилин потребовал, чтобы с 8.00 7 сентября украинские военные освободили укрепленные позиции в районе населенного пункта Шумы, поскольку они якобы установлены "незаконно". По словам главаря "ДНР", российско-террористические войска собираются обстрелять эти позиции.

Украина 6 сентября созвала экстренное заседание трехсторонней контактной группы из-за угроз Пушилина.

Населенный пункт Шумы Торецкого района (недалеко от Горловки) перешел под полный контроль Объединенных сил летом 2018 года.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов