$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ТКГ собралась на срочное заседание из-за обострения ситуации на Донбассе

ТКГ собралась на срочное заседание из-за обострения ситуации на Донбассе Переговоры по поводу ситуации на Донбассе проходят в режиме видеоконференции
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

На переговорах ТКГ обсуждаются угрозы боевиков атаковать позиции украинских военнослужащих возле поселка Шумы Донецкой области.

Участники трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе собрались на срочное заседание. Об этом 9 сентября сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на информированный источник.

На переговорах обсуждается обострение ситуации на востоке Украины. В том числе речь идет об угрозах боевиков атаковать позиции украинских военнослужащих возле поселка Шумы.

Как уточнил собеседник издания, внеочередное заседание созвал представитель ОБСЕ по инициативе украинской делегации. Переговоры проходят в режиме видеоконференции.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Объединенные силы на Донбассе будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу.

По словам начальника Генштаба – главнокомандующего Вооруженными силами Украины Руслана Хомчака, режим прекращения огня выполняется с обеих сторон, единичные случаи его нарушения не носят системного характера.

26 августа в штабе ООС сообщили, что за первый месяц режима полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе в рядах украинских военных нет боевых потерь и ранений.

5 сентября главарь боевиков "ДНР" Денис Пушилин потребовал, чтобы с 8.00 7 сентября украинские военные освободили укрепленные позиции в районе населенного пункта Шумы, поскольку они якобы установлены "незаконно". По словам главаря "ДНР", российско-террористические войска собираются обстрелять эти позиции.

Украина 6 сентября созвала экстренное заседание трехсторонней контактной группы из-за угроз Пушилина.

Населенный пункт Шумы Торецкого района (недалеко от Горловки) перешел под полный контроль Объединенных сил летом 2018 года.