$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гармаш рассказал, почему Грызлов "истерил" на заседании ТКГ

Гармаш рассказал, почему Грызлов "истерил" на заседании ТКГ Гармаш заявил, что Россия на переговорах ТКГ пытается представить себя посредником, а не стороной конфликта на Донбассе
Скриншот: ukraina24.segodnya.ua

Глава российской делегации Борис Грызлов на переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе несколько раз сказал, что РФ – посредник в переговорном процессе; он начал повышать голос после замечания о том, что Киев не давал Москве согласия на посредничество в конфликте между Украиной и Россией, заявил член украинской делегации Сергей Гармаш.

2 сентября на переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе (ТКГ) россияне пытались представить себя посредником, а не стороной конфликта, а когда представитель украинской делегации возразил им, устроили скандал. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил член украинской делегации в ТКГ, журналист Сергей Гармаш.

Он отметил, что не ожидал такого уровня эмоциональности со стороны представителей дипломатии.

"Истерила та сторона, истерил даже господин [глава российской делегации в ТКГ Борис] Грызлов", – уточнил журналист.

По его словам, ситуация накалилась после того, как Грызлов несколько раз сказал, что Россия является посредником на переговорах по Донбассу.

"...Я ему просто напомнил, что Украина не давала согласия России на посредничество в конфликте между Украиной и Россией. И представители ОРДЛО из Луганска и Грызлов начали задавать вопросы, кто мы вообще такие, почему нам дают слово, потому что на заседании ТКГ должны говорить только члены делегаций и руководители", – рассказал он.

Глава украинской делегации в ТКГ, первый президент Украины Леонид Кравчук говорил, что онлайн-встреча была напряженной. "Грызлов опустился до того, что перебивал, повышал голос, кричал что-то. Они протестовали, но я сказал, что мы не будем с ними советоваться насчет того, кому из нас выступать, а кому – нет", – сказал Кравчук, отметив, что россияне прерывали связь. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы в Минске (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).