$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Против украинки Соколовской, участвовавшей в российских пропагандистских шоу, в России открыли дело о "фейках про армию"

Против украинки Соколовской, участвовавшей в российских пропагандистских шоу, в России открыли дело о "фейках про армию" Против Соколовской открыли дело в России
Фото: Янина Соколовская / Facebook

Московское управление Следственного комитета РФ открыло уголовное дело в отношении украинской "журналистки", участницы российских пропагандистских шоу Янины Соколовской. Она обвиняется в публичном распространении "заведомо ложной информации" об использовании вооруженных сил РФ, сообщила пресс-служба ведомства в Telegram 26 июля.

По данным следствия, Соколовская в марте – мае 2022 года "публично распространила в открытом доступе в Telegram под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию о действиях ВС РФ против мирного населения Украины". 

Telegram-каналы Mash и Shot сообщили об обысках в московской квартире Соколовской.

Контекст

Янина Соколовская сотрудничала с несколькими российскими изданиями в Украине ("Известия в Украине", "Коммерсант", "РИА Новости", "Россия 24"), отмечает ОВД-Инфо. Кроме того, она часто участвовала в российских пропагандистских ток-шоу в качестве "эксперта".

В феврале 2023 года, через год после полномасштабного вторжения России в Украину, Соколовская заявила, что уехала из РФ в Европу вместе с семьей, пишет российское пропагандистское агентство РБК.