$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Дочь Соловьева, живущая в Москве, открыто критикует войну и называет свое творчество антивоенным – СМИ

Дочь Соловьева, живущая в Москве, открыто критикует войну и называет свое творчество антивоенным – СМИ Журналисты узнали, о чем пишет в соцсетях дочь Соловьева
Фото: kremlin.ru
Дочь российского пропагандиста Владимира Соловьева Екатерина открыто критикует войну и власти в соцсетях, ставит феминистские спектакли и танцует на бурлеск-сцене. Об этом написало российское издание "Верстка" 29 мая.

В открытых аккаунтах в соцсетях, которые обнаружили журналисты, 32-летняя дочь пропагандиста критикует ограничительные законы и призывает общество к толерантности.

В марте 2022 года она записала для своего TikTok два антивоенных видео. Соловьева рассказала о том, что в России запретили "называть войну войной" и ввели военную цензуру. В первом видео она осудила действия российских властей и отметила, что ни в каком виде не оправдывает то, что делает "это государство". Во втором ролике она попросила свою англоязычную аудиторию не отождествлять Россию с ее президентом.

"Я хочу, чтобы вы знали: Россия — это не Путин. И не позволяйте ненависти победить, потому что именно этого они добиваются", – заявила Соловьева.

В Twitter 21 сентября, в день объявления мобилизации, она анонсировала концерт группы, в которой играет на бас-гитаре, и заявила, что вся ее деятельность "была, есть и будет антивоенной".

Екатерина Соловьева играет в музыкальной группе, танцует на московских бурлеск-сценах и режиссирует феминистские спектакли, пишет издание. В апреле и мае она поставила в Москве спектакль "28 дней" о стигматизации менструации и домашнем насилии.

В 2018 году Соловьева в Москве поставила спектакль в поддержку фонда "Насилию.нет", который в 2020 году был признан Минюстом иностранным агентом. Соловьев был на премьере спектакля и приглашал дочь рассказать об этой театральной работе в эфире "Вести.фм".

"Последние 10 лет Екатерина Соловьева в своих соцсетях поддерживала образ оппозиционерки – призывала донатить в фонды "Насилию.нет" и "ОВД-Инфо", критиковала аресты протестующих против власти и одновременно признавалась в любви к своему отцу", – пишет издание.

Контекст

Соловьев – один из главных российских пропагандистов. Против него ЕС, Великобритания, Канада, Швейцария, Австралия, Япония, Новая Зеландия и Украина ввели санкции. В решении ЕС отмечалось, что он известен своим "крайне враждебным отношением к Украине" и восхвалением российского правительства. "Следовательно, он несет ответственность за поддержку действий и политики, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины", – сказано в решении. 

Евросоюз запретил ему въезд на свою территорию, а также заморозил активы. После этого власти Италии заявили о заморозке активов Соловьева на €8 млн, а YouTube заблокировал два его канала.

Украинское следствие объявило Соловьеву о подозрении в публичных призывах к изменению государственной границы Украины, что привело к тяжким последствиям – гибели людей. Его планируют объявить в международный розыск.

2 января 2023 года Соловьев во время своего эфира на телеканале "Россия 1" высказал мнение, что "жизнь сильно переоценена" и россиянам не нужно бояться умирать.

Соловьев живет на две семьи, одна из которых – секретная, говорится в опубликованном 22 мая расследовании команды российского оппозиционера Алексея Навального.