$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Соловьева объявят в международный розыск – ГБР

Соловьева объявят в международный розыск – ГБР Суд во Львове заочно арестовал Соловьева
Скриншот: Маргарита Симоньян / YouTube
Российского пропагандиста Владимира Соловьева объявят в международный розыск. Об этом пресс-служба Госбюро расследований Украины 14 марта сообщила в Facebook.

11 марта украинское следствие объявило Соловьеву о подозрении в публичных призывах к изменению государственной границы Украины, что привело к тяжким последствиям – гибели людей.

"Установлено, что Владимир Соловьев системно поддерживал преступные действия высшего руководства РФ по вторжению в Украину и призывал к изменению ее территориального устройства, в том числе посредством военных действий и уничтожения военной инфраструктуры и мирного населения", – говорится в сообщении.

14 марта Лычаковский районный суд Львова удовлетворил ходатайство следователя и избрал Соловьеву меру пресечения – содержание под стражей.

"Следователи ГБР собрали необходимый пакет документов для объявления Владимира Соловьева в международный розыск, который в ближайшее время будет направлен зарубежным коллегам", – добавили в ведомстве.

Война России против Украины. Главное

Контекст

Соловьева включили в санкционный список Евросоюза 23 февраля. В заявлении ЕС сказано, что пропагандист "известен своим крайне враждебным отношением к Украине и восхвалением российского правительства". "Следовательно, он несет ответственность за поддержку действий, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины", – отметили в ЕС. Союз запретил ему въезд на свою территорию и заморозил активы.

После наложения санкций в Италии арестовали виллу Соловьева стоимостью €6,5 млн, другие объекты недвижимости и два автомобиля, а YouTube заблокировал два его канала.