$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пушилин надеется, что Европе удастся обязать Киев выполнить резолюцию ПАСЕ по Донбассу

Пушилин надеется, что Европе удастся обязать Киев выполнить резолюцию ПАСЕ по Донбассу ПАСЕ считает, что переселенцев Донбасса нужно защитить
Фото: ЕРА

Парламентская ассамблея Совета Европы может обязать Украину обеспечивать социальную защиту переселенцев и выплачивать пенсии жителям Донбасса, отметил представитель террористов "ДНР" Денис Пушилин.

Выполнение Киевом рекомендаций Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) внести изменения в закон о реинтеграции Донбасса может стать шагом к урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом представитель террористической организации "ДНР" Денис Пушилин заявил подконтрольному сепаратистам агентству ДАН.

"Если у ПАСЕ получится обязать Украину обеспечивать социальную защиту переселенцев и выплачивать пенсии жителям Донбасса, это будет первым эффективным шагом Европы по урегулированию конфликта", – сказал он.

Пушилин не уверен, что "решение ПАСЕ будет для Киева авторитетно".

"Посмотрим... пойдут ли его политики на изменения в принятом законе", – заявил он.

В пункте 11.4 опубликованной на сайте ПАСЕ резолюции указано: "Пересмотреть закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей", который должен основываться на Минских соглашениях и полностью гарантировать социальную защиту и основные гуманитарные потребности гражданского населения на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей".

Законопроект №7163 был принят Верховной Радой Украины 18 января 280 голосами. Согласно документу, границы и перечень районов, городов, поселков и сел, частей их территорий, временно оккупированных в Донецкой и Луганской областях, определяет президент Украины по представлению Министерства обороны. В пределах временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях действует особый порядок обеспечения прав и свобод гражданского населения.

Стратегическое руководство силами и средствами, которые привлекаются к осуществлению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ, осуществляет Генштаб, а руководство непосредственно на Донбассе – командующий Объединенными силами, который назначается президентом Украины по представлению начальника Генштаба.

Материалы по теме