$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Путин посылает месседжи о готовности прекратить огонь, чтобы помешать военной помощи Украине – ISW

Путин посылает месседжи о готовности прекратить огонь, чтобы помешать военной помощи Украине – ISW Путин намеками о прекращения огня пытается ослабить поддержку Украины, а не добиться мира, отметили в ISW
Фото: EPA

Сообщения о том, что президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин якобы заинтересован в прекращении войны, на самом деле направлены на то, чтобы создать препятствия для дальнейшей военной помощи Запада Украине, отмечают эксперты американского Института исследования  войны (ISW) в аналитическом обзоре за 23 декабря.

В ISW подчеркивают, что Путин серьезно не заинтересован в прекращении войны, кроме как после полной победы России.

Аналитики обращают внимание на предыдущие подобные попытки Кремля ввести в заблуждение западных политиков и заставить их оказать давление на Украину относительно возобновления переговоров с Россией, которые фиксировались ими зимой 2022−2023 годов.

Таким образом, приходят к выводу в ISW, Россия хотела перенаправить внимание Запада на гипотетические переговоры, а не на то, чтобы Украина получила достаточно материальных средств и оружия перед весенне-летним контрнаступлением.

Кремль, вероятно, теперь использует скрытые каналы, чтобы достичь подобного эффекта на фоне дебатов на Западе относительно дальнейшей военной помощи Украине, отмечают в Институте исследования войны.

Контекст

23 декабря в издании The New York Times вышел материал, в котором говорится, что Путин "посылает сигналы" Западу о готовности к прекращению огня в войне против Украины, которое будет предусматривать заморозку боевых действий на нынешней линии столкновения. 

В Главном управлении разведки Минобороны Украины считают, что появление таких материалов свидетельствует о том, что в Кремле хотели бы закончить вторжение в Украину как можно скорее, но подчеркнули, что Украина не согласна заморозить войну на условиях Путина.