$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Работала на депутата Госдумы РФ". СБУ задержала жительницу Херсона, подозреваемую в корректировке ударов российских оккупантов

"Работала на депутата Госдумы РФ". СБУ задержала жительницу Херсона, подозреваемую в корректировке ударов российских оккупантов По информации СБУ, задержанной грозит до 12 лет тюрьмы
Фото: depositphotos.com

Служба безопасности Украины задержала жительницу Херсона, подозреваемую в корректировке ударов российских оккупантов. Об этом 14 сентября в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"Киберспециалисты Службы безопасности задержали в Херсоне информатора – депутата Госдумы РФ Игоря Кастюкевича, которого Кремль назначил одним из "кураторов" временно оккупированной части региона. Злоумышленницей оказалась местная жительница, которая в период захвата областного центра подписалась на одну из соцсетей российского депутата. После освобождения города она дистанционно предложила ему свою помощь в корректировке вражеских ударов по местным объектам сил обороны Украины. Для этого она обходила улицы и скрыто фиксировала локацию базирования боевых подразделений украинских защитников", – говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, полученные сведения фигурантка пересылала на интернет-ресурс Кастюкевича в виде текстовой информации с привязкой к местности. В дальнейшем эти данные попадали в штаб Южного военного округа вооруженных сил страны-агрессора РФ для подготовки обстрелов Херсона.

По имеющимся данным, таким образом летом этого года подозреваемая скорректировала российский удар по городу с применением реактивных систем залпового огня.

"В результате спецоперации сотрудники СБУ задержали фигурантку при попытке передачи новых разведданных депутату страны-агрессора. Во время обыска у задержанной был изъят мобильный телефон с доказательствами противоправной деятельности в пользу РФ", – отметили в спецслужбе.

Следователи Службы безопасности сообщили задержанной о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ).

Сейчас фигурантка находится под стражей. Ей грозит до 12 лет тюрьмы.

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.

Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией.