$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Разгон Майдана. Экс-беркутовцу сообщили о подозрении

Разгон Майдана. Экс-беркутовцу сообщили о подозрении Подозреваемый экс-беркутовец внес в рапорт заведомо ложные данные
Фото: EPA

По информации Государственного бюро расследований Украины, подозреваемый 30 ноября 2013 года с применением силы задержал участника митинга в поддержку курса евроинтеграции на Майдане Незалежности в Киеве.

Государственное бюро расследований Украины сообщило о подозрении бывшему бойцу полка особого назначения МВД "Беркут" в силовом разгоне активистов Евромайдана и превышении полномочий при задержании. Об этом в Facebook заявила пресс-служба ГБР.

"Экс-правоохранителя подозревают в превышении служебных полномочий, сопровождавшемся насилием, служебном подлоге и в совершении должностным лицом по предварительному сговору группой лиц незаконного препятствования проведению митингов (ч. 2 ст. 365, ч. 1 ст. 366 и ст. 340 Уголовного кодекса Украины)", – говорится в заявлении.

По данным следствия, подозреваемый 30 ноября 2013 года с применением силы задержал участника Майдана. В свой рапорт о задержании он внес заведомо ложные данные, сообщили в релизе.

В ночь на 30 ноября 2013 года "Беркут" жестоко разогнал митинг молодежи в поддержку курса евроинтеграции на Майдане Незалежности в Киеве. 1 декабря 2013 года на акцию протеста в центре Киеве вышли, по различным данным, от 500 тыс. до 1,6 млн человек. После этого в Украине начались массовые протесты, приведшие в феврале 2014 года к смене власти.

Пока нет ни одного приговора тем, кому предъявлено обвинение по делу о разгоне акции студентов на Майдане в ноябре 2013 года. Среди обвиняемых – бывший глава КГГА Александр Попов, четыре командира "Беркута" и руководители столичного главка милиции.

Замначальника отдела обеспечения массовых мероприятий управления общественной безопасности ГУ МВДУ в Киеве подозрение по этому делу было объявлено 20 марта 2020 года.