$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Разведка: На Донбассе рыбаки замотали российских военных в сети и пытались их утопить

Разведка: На Донбассе рыбаки замотали российских военных в сети и пытались их утопить Разведка не уточнила, чем для российских военных закончился инцидент с рыбаками
Фото: ЕРА

Двое российских военнослужащих обстреляли частный пруд из миномета, чтобы выловить оглушенную рыбу для пасхального стола, говорится в сообщении Главного управления разведки Минобороны Украины.

В городе Новоазовск (Донецкая область), который находится на подконтрольной террористам "ДНР" территории, 23 апреля рыбаки замотали российских военных в рыболовные сети и пытались утопить. Об этом говорится в отчете Главного управления разведки Министерства обороны Украины от 24 апреля.

"Двое военнослужащих минометного взвода девятого отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) первого армейского корпуса "ДНР", выполняя указание командира полка полковника вооруженных сил России Бондарева (фамилия прикрытия Коваленко) по расширению скоромного пасхального меню, совершили обстрел частного пруда из миномета для отлова приглушенной рыбы. Возмущенные рыбаки Новоазовска замотали российских военных мародеров в рыболовные сети и пытались их утопить", – говорится в сообщении.

Чем закончился инцидент, не уточняется.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

По февральским данным за 2016 год начальника Генштаба Украины Виктора Муженко, на территории временно оккупированных районов Донбасса находятся примерно 7 тыс. кадровых военных РФ, в том числе в составе двух "армейских корпусов", сформированных боевиками.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО