$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Реинтеграция оккупированных территорий должна стать сигналом для Донбасса и Крыма – Порошенко

Реинтеграция оккупированных территорий должна стать сигналом для Донбасса и Крыма – Порошенко Порошенко выразил надежду на принятие закона о реинтеграции Донбасса
Фото: president.gov.ua

Президент Украины пообещал работать для скорейшего возвращения оставшихся украинских заложников на Донбассе и в Крыму и политзаключенных, содержащихся в российских тюрьмах.

Украина будет продолжать реинтеграцию оккупированных украинских территорий "мирным, политико-дипломатическим путем". Об этом заявил 16 января президент Украины Петр Порошенко на встрече с главами дипломатических представительств иностранных государств, сообщает пресс-служба главы государства.

Он напомнил, что Верховная Рада в эти дни рассматривает законопроект о реинтеграции Донбасса.

"Это сигнал и для Донбасса, и для Крыма: вы являетесь неотъемлемой частью Украины, и мы сделаем все возможное для того, чтобы вы как можно скорее вернулись домой", – сказал Порошенко, выразив надежду на принятие документа.

Также президент пообещал работать для скорейшего возвращения оставшихся украинских заложников на Донбассе и в Крыму и политзаключенных, содержащихся в российских тюрьмах.

Законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей, инициированный Порошенко, Верховная Рада приняла в первом чтении 6 октября 2017 года.

Документом урегулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны, при этом Россия признается агрессором.

16 января Рада начала рассматривать законопроект во втором чтении, голосование по нему состоится 17-го или 18 января.

Крым был аннексирован Россией после референдума в марте 2014 года. Большинство стран мира, включая Украину, не признает включение полуострова в состав Российской Федерации.