$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Решение вывести войска с оккупированного Донбасса может принять только Путин – Данилов

Решение вывести войска с оккупированного Донбасса может принять только Путин – Данилов Данилов: Мы бы очень хотели, чтобы россияне убрались с нашей территории и вывели свои войска
Фото: EPA

Секретарь Совета национальной обороны и безопасности Алексей Данилов заявил, что решение вывести российские войска с территории оккупированной части Донецкой и Луганской областей может принять только президент РФ Владимир Путин. Об этом он рассказал на брифинге 12 июля, который транслировал "24 канал" в Facebook.

"Мы бы очень хотели, чтобы россияне убрались с нашей территории, забрали свои войска и чтобы все закончилось. Но это решение может принять только Путин лично, как и принимал решения на первых этапах. Потому что "ЛНР" и "ДНР" – это все чушь", – добавил Данилов.

Он добавил, что на данный момент "активных военных действий" со стороны оккупантов в связи с подготовкой Украины к празднованию Дня Независимости "не наблюдается".

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным президента Украины Владимира Зеленского, по состоянию на июнь 2021 года в Украине за время конфликта погибло более 14 тыс. человек.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.