$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Режиссер Лозница: Вижу события на Донбассе как следующий шаг в распаде Российской империи

Режиссер Лозница: Вижу события на Донбассе как следующий шаг в распаде Российской империи Лозница: Нужно происходящее описать, и потом над этим думать
Фото: ЕРА

То, что произошло на оккупированной территории Донбасса, может произойти где угодно на постсоветском пространстве, считает режиссер фильма "Донбасс" Сергей Лозница.

Война на Донбассе является следствием распада России как "империи". Такое мнение режиссер фильма "Донбасс" Сергей Лозница выразил в интервью ZN.UA.

"То, что произошло на оккупированной территории, и то, как это происходило, может произойти где угодно на постсоветском пространстве. Я вижу эти события на Донбассе как следующий шаг в распаде Российской империи. И распад этот длится вот уже сто лет", – сказал он.

По словам режиссера, после распада Советского Союза элита "вынуждена была решать те же вопросы, которые не были решены в 1917 году".

"Вот мы в этой исторической точке и продолжаем топтаться. И решения нет. И даже понимания, что нужно делать, нет. Если вы не хотите, чтобы этой опухолью покрылась вся страна, нужно хотя бы происходящее описать, и потом над этим думать. Я предложил свой взгляд", – отметил Лозница.

"Донбасс", который вышел на экраны в Украине 18 октября, снимали в копродукции Украины, Нидерландов, Франции и Румынии. В главных ролях снимались украинские и российские актеры, среди которых Тамара Яценко, Георгий Делиев, Нина Антонова, Наталья Бузько и другие. Съемки прошли в Кривом Роге. В ленте рассказывается о ситуации на востоке Украины.

Жюри Каннского кинофестиваля отметило Лозницу за работу над "Донбассом". Лента также претендует на "Оскар" в номинации "зарубежный фильм".

Российские дипломаты назвали "Донбасс" политизированным, заангажированным и разжигающим межнациональную рознь.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.