$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Резников: Войны не будет. У нас сейчас огороды по графику

Резников: Войны не будет. У нас сейчас огороды по графику Резников: Я очень позитивно настроенный человек, войны не будет, и ее не должно быть
Фото: Oleksii Reznikov / Facebook
Войны между Россией и Украиной в ближайшее время не будет, несмотря на скопление российских войск у украинской границы, считает вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников. Об этом он сказал 22 апреля на брифинге в Николаеве, который транслировал канал "НикВести" в YouTube.

"Пользуясь случаем, хочу проинформировать вас. Наверное, есть напряжение в обществе, и очень часто меня спрашивают, так будет война или не будет, учитывая скопление российских войск вдоль наших границ, оккупированного Крыма и линии соприкосновения. Я вам скажу так – я очень позитивно настроенный человек, войны не будет, и ее не должно быть. У нас сейчас время не для войны, у нас сейчас, извините, огороды по графику. И нужно заниматься мирной жизнью для каждого, кто живет в Украине. И надеюсь, такие же настроения у россиян", – заявил Резников.

На вопрос, как министр относится к тому, что в Кремле не ответили на предложение Владимира Зеленского президенту РФ Владимиру Путину встретиться на линии разграничения, Резников сказал, что не ждал ответа.

"Вас это обижает? Меня абсолютно не обижает. Я и не ждал никакого ответа. Я с удовольствием послушал вчера выступление президента Путина и понял, что для них важнее внутренняя повестка. Вчера не прозвучало ничего угрожающего для нас с вами. Это главное, что надо было услышать. Поэтому еще раз повторяю – войны не будет. Это главное. Идите, копайте огороды, спокойно празднуйте Пасху, занимайтесь мирной жизнью", – считает вице-премьер. 

Контекст

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной.

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь 

Численность российских войск на границе с Украиной и в оккупированном РФ Крыму достигла 150 тыс., заявил верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель 19 апреля, позже цифру скорректировали до 100 тыс.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби отказался называть точную цифру, но сообщил, что "это наибольшее наращивание сил, которое мы видели с 2014 года".

Власти РФ на фоне обострения ситуации объявили о контрольной проверке войск. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 апреля сказал, что Россия за три недели перебросила к "западным рубежам" две армии и три соединения воздушно-десантных войск, все они задействованы в учениях, которые завершатся в течение 14 дней.

22 апреля Шойгу сообщил, что "все поставленные цели достигнуты", и с 23 апреля Россия начнет отвод войск в пункты постоянной дислокации.