$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

РФ намерена завезти на оккупированные территории Донбасса рабочих из КНДР – Центр нацсопротивления

РФ намерена завезти на оккупированные территории Донбасса рабочих из КНДР – Центр нацсопротивления Путин и Ким Чен Ын провели встречу 13 сентября
Фото: EPA

Россия намерена завезти на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей рабочих из Северной Кореи. Об этом сообщил Центр национального сопротивления (ЦНС), созданный Силами спецопераций ВСУ.

В ЦНС отметили, что по результатам встречи президента страны-агрессора РФ Владимира Путина и северокорейского лидера Ким Чен Ына 13 сентября в Амурской области России подписали ряд договоренностей по временно оккупированным территориям Украины. В частности, речь идет об открытии Северной Кореей "дипломатических представительств" в оккупированных Донецке и Луганске.

"Главная задача этих псевдодипломатических учреждений – не усиление экономического взаимодействия или содействие туризму (потому что этих вещей не существует в КНДР), а содействие ввозу на временно оккупированные территории рабочих и привлечению северокорейских граждан к выполнению строительных работ в этих регионах. Такие действия Кремля свидетельствуют об отсутствии достаточного количества рабочих с территории самой РФ или трудовых мигрантов из Центральной Азии, которых они могли бы привлечь на временно оккупированные территории как для строительства инженерно-фортификационной инфраструктуры для российских оккупационных войск, так и для строительства в интересах оккупационных администраций", – сообщили в пресс-службе.

По данным ЦНС, весной и летом 2023 года уже были зафиксированы попытки вербовки трудовых мигрантов в ряды армии РФ.

"Поэтому не исключено, что данные рабочие отряды граждан КНДР будут применены в интересах поддержки российских оккупационных войск", – добавили в центре.

Контекст

КНДР – одна из стран, которые оказывают России военную помощь в войне против Украины.

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея поставляет оружие РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов".

В марте координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Россия хочет закупить боеприпасы у КНДР в обмен на продовольствие.

В том же месяце США объявили о введении санкций против гражданина Словакии Ашота Мкртычева, координировавшего поставки оружия и сопутствующей техники в Россию из Северной Кореи. По данным американской стороны, он взаимодействовал с официальными лицами КНДР с целью получения более 20 видов оружия и боеприпасов для РФ в обмен на коммерческий самолет, сырье, а также другую продукцию для Пхеньяна.

13 сентября Путин и Ким Чен Ын встретились на космодроме Восточный, расположенном на Дальнем Востоке РФ. Глава Северной Кореи Ким Чен Ын 14 сентября пригласил Путина посетить Пхеньян.

По информации ГУР Минобороны Украины, между РФ и Северной Кореей уже есть договоренность о поставках снарядов для советского оружия, в том числе боеприпасов к РСЗО "Град", и еще за полтора месяца до встречи Путина и Ким Чен Ына "все было согласовано и началась отгрузка из Северной Кореи".