$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

КНДР, вероятно, передаст РФ советские артснаряды калибра 152 мм – генерал США

КНДР, вероятно, передаст РФ советские артснаряды калибра 152 мм – генерал США В Кремле заявили, что Путин и Ким Чен Ын по итогам переговоров не подписывали никаких соглашений, в том числе по военно-техническому сотрудничеству
Фото: kremlin.ru

Северная Корея по итогам переговоров ее председателя Ким Чен Ына с президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным 13–14 сентября, вероятно, предоставит Москве советские артснаряды калибра 152 мм, однако пока не ясно, сколько и как скоро. Об этом 16 сентября в Осло заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли, его цитирует Associated Press.

В то же время Милли выразил сомнение, что возможная передача КНДР артбоеприпасов "будет иметь решающее значение" в войне, которую в феврале прошлого года против Украины начала страна-оккупант РФ.

На Западе предполагают, что КНДР, скорее всего, будет поставлять России артснаряды в обмен на получение от нее передовых вооружений или технологий, пишет AP.

По информации ГУР Минобороны Украины, между РФ и Северной Кореей уже есть договоренность о поставках снарядов для советского оружия, в том числе боеприпасов к РСЗО "Град", и еще за полтора месяца до встречи Путина и Ким Чен Ына "все было согласовано и началась отгрузка из Северной Кореи".

Контекст

КНДР – одна из стран, оказывающих России военную помощь в войне против Украины.

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея поставляет оружие РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов".

В марте координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Россия хочет закупить боеприпасы у КНДР в обмен на продовольствие.

В том же месяце США объявили о введении санкций против гражданина Словакии Ашота Мкртычева, который координировал поставки оружия и сопутствующей техники в Россию из Северной Кореи. По данным американской стороны, он взаимодействовал с официальными лицами КНДР, чтобы получить более 20 видов оружия и боеприпасов для РФ в обмен на коммерческий самолет, сырье, а также другую продукцию для Пхеньяна.

13 сентября Путин и Ким Чен Ын встретились на космодроме Восточный, расположенном на Дальнем Востоке РФ. Глава Северной Кореи Ким Чен Ын 14 сентября пригласил Путина посетить Пхеньян.

В Кремле заявили 15 сентября, что Путин и Ким Чен Ын по итогам переговоров не подписывали никаких соглашений, в том числе по военно-техническому сотрудничеству.