$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

РФ отправила на Донбасс 26-й "гумконвой". В Госпогранслужбе заявили, что некоторые автомобили перевозили автозапчасти и шины

РФ отправила на Донбасс 26-й "гумконвой". В Госпогранслужбе заявили, что некоторые автомобили перевозили автозапчасти и шины РФ отправила на Донбасс новый "гумконвой"
Фото: EPA
По данным МЧС России, колонна, которая была направлена в Луганскую и Донецкую области, перевозила продукты питания, медикаменты и предметы первой необходимости.

В четверг, 13 мая, из России на Донбасс прибыла очередная колонна так называемого гуманитарного конвоя. Об этом сообщается на сайте министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) России.

По данным министерства, она состояла из 100 автомобилей, в районе российского пограничного пункта пропуска "Донецк" в Ростовской области автоколонна разделилась примерно на равные части: одна из которых проследовала в Донецкую, другая – в Луганскую область.

Российская сторона заявила, что колонна прошла все необходимые процедуры на двух пограничных пунктах пропуска.

"Автоколонна доставила свыше 1,1 тыс. тонны гуманитарных грузов: среди них – продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости и другие материальные средства, необходимые для жизнеобеспечения населения", – сказано в сообщении.

В МЧС РФ отметили, что это уже 26 колонна по счету.

Что кроется за возможной отставкой Авакова?

В комментарии телеканалу "112 Украина" пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщил, что в автоколонне часть грузов носила негуманитарный характер. В частности, некоторые автомобили перевозили автозапчасти и шины для транспорта. Вместе с тем, по его словам, оружие или боеприпасы в машинах обнаружены не были.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс в августе 2014 года. По данным Москвы, в них содержатся продукты питания и предметы первой необходимости для жителей региона, которые находятся в зоне боевых действий.

Вместе с тем официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.