$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

РФ выпустила по Украине уже более 1950 ракет – Пентагон

РФ выпустила по Украине уже более 1950 ракет – Пентагон По данным Пентагона, большинство ракетных ударов оккупантов приходится на зону ООС и Мариуполь
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook (архив)
С 24 февраля российские оккупационные войска выпустили по Украине более 1950 ракет. Об этом высокопоставленный чиновник Пентагона сообщил журналистам на брифинге 29 апреля, расшифровку приводит сайт американского оборонного ведомства.

"Мы наблюдали более 1950 пусков ракет. Я бы сказал вам, что преобладающее количество ударов по-прежнему наносится по зоне операции Объединенных сил и Мариуполю", – сообщил чиновник.

По данным Пентагона, по Мариуполю оккупанты наносят удары преимущественно неуправляемыми, "тупыми боеприпасами", а не высокоточными.

"Мы думаем, что это говорит о проблемах, с которыми сталкиваются россияне при пополнении запасов боеприпасов с точным наведением", – сказал он.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр говорила 26 апреля, что РФ выпустила по Украине порядка 1300 ракет и "столько же примерно остается", пишет УНИАН.

"Это ракеты воздушного, морского и наземного базирования. Они истощаются в отношении ракет и личного состава, но еще достаточно ракет, чтобы нанести серьезный вред, этого хватит на несколько месяцев", – говорила украинская чиновница.

Позднее она сказала, что РФ использовала в войне против Украины почти 2 тыс. ракет. Маляр отметила, что иностранных комплектующих для ракет России хватит еще на несколько месяцев производства.

Война России против Украины. Главное (обновляется)