$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия не спешит отводить войска от границы Украины – Таран

Россия не спешит отводить войска от границы Украины – Таран

РФ отвела около 4 тыс. военнослужащих, сказал Таран


Фото: mil.gov.ua
Командование РФ не спешит выполнять обещания по отведению войск от границы Украины. Об этом сказал министр обороны Украины Андрей Таран 12 мая на специальной сессии всеукраинского форума "Украина 30. Безопасность страны", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы наблюдаем. По данным нашей разведки, информации, которую мы получаем от разведок наших западных партнеров, Россия очень медленно отводит войска. Отводит – это так, но очень медленно, и то, что они обещали до мая уже отвести войска, не отвечает действительности", – сказал глава Минобороны.

Таран указал, что РФ отвела около 4 тыс. военнослужащих.

"Важно отметить, что на нашей северной границе с Россией техника остается. Отводятся только войска, а мы знаем, что главным фактором, который не так быстро позволяет передвигать войска, является необходимость передвижения техники. Потому, если техника остается, переброска личного состава не составляет значительной трудности", – пояснил он.

Контекст

РФ с конца марта наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. Украинская разведка говорила, что Россия хотела расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов говорил 14 апреля, что РФ стянула к границе с Украиной не менее 89 тыс. военных. Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель заявлял 19 апреля, что у украинских границ сконцентрировано около 100 тыс. российских военных. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, не называя точную численность российских сил, отмечал, что "это наибольшее наращивание сил, которое мы видели с 2014 года".

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 апреля сказал, что Россия за три недели перебросила к "западным рубежам" две армии и три соединения воздушно-десантных войск, все они задействованы в учениях, которые завершатся в течение 14 дней. 22 апреля он заявил, что поставленные цели достигнуты и что с 23 апреля войска приступают к возвращению в пункты постоянной дислокации. При этом он сообщил, что техника и вооружение 41-й общевойсковой армии, которые будут задействованы в учениях в сентябре, останутся на полигоне Погоново в Воронежской области.

5 мая газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации президента США Джо Байдена сообщила, что Россия отвела несколько тысяч военнослужащих, но вдоль границы с Украиной остается еще примерно 80 тыс. военных, что до сих пор является наибольшим количеством сил, которое Россия накопила там с момента аннексии Крыма в 2014 году.