$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Уровень военной напряженности на границе России и Украины остается высоким – Госдеп США

Уровень военной напряженности на границе России и Украины остается высоким – Госдеп США РФ наращивала войска вблизи границы с Украиной и в Крыму с конца марта
Фото: ЕРА

Военная напряженность на границе Украины и России остается, поскольку РФ отвела лишь часть войск. Об этом сказал спикер Госдепартамента США Нед Прайс на брифинге 11 мая. Стенограмма его выступления опубликована на сайте Госдепа.

"Несмотря на сообщение об отводе российских войск и наше подтверждение, что некоторые силы были передислоцированы, уровень напряженности остается высоким, потому что Россия действительно оставила большое количество войск вдоль границы", – пояснил он.

Концентрация российских войск в регионе, которую поддерживает Москва, остается самой большой со времен вторжения РФ в Украине в 2014 году, подчеркнул Прайс.

Спикер Госдепа добавил, что американская сторона поднимает эту тему в переговорах с союзниками и партнерами.

"Этот вопрос обсуждался на встречах в НАТО и на уровне министров G7. Конечно же, это была тема обсуждения на наших встречах с партнерами в Киеве", – уточнил Прайс.

Контекст

РФ с конца марта наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. Украинская разведка говорила, что Россия хотела расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов говорил 14 апреля, что РФ стянула к границе с Украиной не менее 89 тыс. военных. Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель заявлял 19 апреля, что у украинских границ сконцентрировано около 100 тыс. российских военных. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, не называя точную численность российских сил, отмечал, что "это наибольшее наращивание сил, которое мы видели с 2014 года".

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 апреля сказал, что Россия за три недели перебросила к "западным рубежам" две армии и три соединения воздушно-десантных войск, все они задействованы в учениях, которые завершатся в течение 14 дней. 22 апреля он заявил, что поставленные цели достигнуты и что с 23 апреля войска приступают к возвращению в пункты постоянной дислокации. При этом он сообщил, что техника и вооружение 41-й общевойсковой армии, которые будут задействованы в учениях в сентябре, останутся на полигоне Погоново в Воронежской области.

Россия частично отвела военных из оккупированного Крыма, но на восточной границе Украины, в Воронежской области, они остались, говорил глава Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко 28 апреля.

5 мая газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации президента США Джо Байдена сообщила, что Россия отвела несколько тысяч военнослужащих, но вдоль границы с Украиной остается еще примерно 80 тыс. военных, что до сих пор является наибольшим количеством сил, которое Россия накопила там с момента аннексии Крыма в 2014 году.