$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Россияне убили за сутки трех жителей Донецкой области. В Херсонской и Харьковской есть погибшие и раненые. Сводка ОВА

Россияне убили за сутки трех жителей Донецкой области. В Херсонской и Харьковской есть погибшие и раненые. Сводка ОВА Оккупанты разрушили и повредили в Донецкой области несколько домов за последние сутки, погибло трое гражданских
Фото: Ігор Мороз / Facebook

В Донецкой области в течение суток 1 октября в результате действий российских оккупантов погибли трое мирных жителей, сообщил в Facebook исполняющий обязанности главы Донецкой областной администрации Игорь Мороз.

"Всего за сутки россияне убили трех жителей Донбасса. На донецком направлении Авдеевка подверглась танковым обстрелам, обстрелам из "Градов" и авиаракетным ударам – один человек погиб, повреждены дома", – написал он.

На горловском направлении, по данным ОВА, россияне сбросили управляемую авиабомбу на Константиновку, повреждены два многоэтажных дома и два инфраструктурных объекта. Также повреждения и разрушения зафиксированы в Ильиновской, Часовоярской общинах (повреждено пять многоэтажных зданий, два частных дома и промышленное здание), Соледарской, Лиманской общинах и Торецке.

Мороз добавил, что в Торском один человек погиб, в Новом один человек ранен. Еще один погибший – в Нескучном.

Российские оккупационные войска утром в понедельник обстреляли центр Херсона, а за сутки выпустили почти 400 снарядов по области, сообщил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.

"За минувшие сутки противник совершил 71 обстрел, выпустив 392 снаряда из минометов, артиллерии, "Градов", танков, ПТРК, авиации и БПЛА. По городу Херсон враг выпустил 20 снарядов. Один человек погиб, еще шестеро получили ранения, двое из них – дети", – написал он.

Глава ОВА отметил, что российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области; на территорию завода и тракторной бригады в Херсонском районе; магазин, здание учебного и медицинского учреждений, объект критической инфраструктуры в Бериславском районе.

"Сегодня около 5.00 враг обстрелял центр Херсона. На месте попадания возник пожар, который оперативно ликвидировали пожарные. Информация о разрушениях устанавливается", – написал Прокудин.

В результате утреннего (около 10.00) обстрела российскими оккупантами транспортного предприятия в Херсоне 2 октября, по предварительным данным, пострадали еще два человека, добавил Прокудин.

Глава МВД Украины Игорь Клименко сообщил в Telegram, что среди пострадавших во время утреннего обстрела Херсона – двое полицейских.

"Во время утренних обстрелов спецназовцам КОРД удалось под продолжающимися взрывами спасти гражданского, которому оторвало ногу. Пострадавший был передан врачам. Его состояние критическое. Кроме того, под огонь попали авто патрульной полиции. Удар был такой силы, что пробило броню. Пострадали двое полицейских. Они госпитализированы, один из патрульных в крайне тяжелом состоянии", – рассказал Клименко.

Также известно о четвертом потерпевшем. Он получает медицинскую помощь, травмы не тяжелые, добавил министр.

В ночь на 2 октября, около 0.16, российские оккупационные войска обстреляли из РСЗО село Подлиман Изюмского района Харьковской области, сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. Там поврежден двухэтажный дом. Глава ОВА сообщил также, что в течение суток оккупанты обстреливали населенные пункты Харьковского, Чугуевского, Купянского и Изюмского районов области. В Волчанске в результате массированных вражеских обстрелов погиб мирный житель. В городе повреждены частные дома и здания гражданского предприятия, произошли пожары.

Российские оккупационные войска обстреляли за минувшие сутки 23 населенных пункта в Запорожской области, в Орехове есть раненые, сообщил 2 октября глава Запорожской ОВА Юрий Малашко.

"За прошедшие сутки военнослужащие России нанесли 144 удара по 23 населенным пунктам. В результате артудара по Орехову ранения получили мужчины 64 и 55 лет", – написал он.

В области зафиксировали 124 артобстрела, три РСЗО-обстрела, 13 БПЛА-атак и удар четырьмя авиаснарядами по Орехову и Работино. В ОВА поступило 19 сообщений о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры.

Российские оккупационные войска в ночь на понедельник совершали воздушные атаки на Днепропетровскую область с помощью ударных дронов, ПВО сбила три дрона-камикадзе, сообщил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил 2 октября в Telegram, что 1 октября силами ПВО воздушного командования "Юг" в Николаевской области уничтожены два российских разведывательных беспилотника "Мерлин-ВР".

Российские оккупанты за минувшие сутки обстреляли из гранатометов и минометов села Сеньковка Черниговского района Черниговской области, Марчихина Буда и Нововолодимировка Шосткинского района Сумской области, сообщается 2 октября на странице Оперативного командования "Север" в Facebook.

Информация о погибших или раненых среди местного населения не зафиксирована. Все попавшие под обстрел села находятся вблизи государственной границы с РФ (Брянская область). Всего за сутки было зафиксировано три обстрела (36 взрывов) из разных видов вооружения.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.