$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Россияне устроили стрельбу в оккупированных Олешках в Херсонской области, убив местного жителя – прокуратура

Россияне устроили стрельбу в оккупированных Олешках в Херсонской области, убив местного жителя – прокуратура 10 января 2024 года в Олешках российские военные устроили стрельбу
Фото: depositphotos.com

Украинские правоохранители открыли уголовное производство из-за убийства российскими военнослужащими мужчины во временно оккупированном городе Олешки Херсонской области. Об этом 30 января сообщила Херсонская областная прокуратура.

Уголовное производство зарегистрировали после сообщений в СМИ о том, что 10 января 2024 года в Олешках российские военные устроили стрельбу.

"В результате хаотического ведения огня был убит местный житель", – отмечают в прокуратуре.

В настоящее время правоохранители выясняют все обстоятельства. Следователи начали досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

Контекст

Российские оккупанты захватили Херсон и практически всю Херсонскую область в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром. Олешки, расположенные на левом берегу Днепра, остаются оккупированными.