$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В оккупированных Олешках взорвали автомобиль с сотрудниками ФСБ, которые пытали украинцев – СМИ. Видео

В оккупированных Олешках взорвали автомобиль с сотрудниками ФСБ, которые пытали украинцев – СМИ. Видео По данным УП, потери оккупантов составили пять человек
Фото: ЕРА

В оккупированной российскими захватчиками городе Олешки Херсонской области взорвали автомобиль, в которой находились российские военные и сотрудники ФСБ. Об этом 7 сентября сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Службу безопасности Украины.

По данным издания, ФСБшников было двое.

"В результате взрыва один работник ФСБ скончался на месте, другой – в реанимации в тяжелом состоянии. Трое российских военных, которые сопровождали авто, ранены", – пишет "Украинская правда".

Она разместила видео взрыва легкового автомобиля Lada.

По информации издания, к взрыву причастна СБУ, а взорванные сотрудники ФСБ "работали" в оккупированном Скадовске и приезжали в Олешки "для фильтрационных мероприятий и также – чтобы пытать граждан Украины".

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

Левобережная часть Херсонской области (в том числе Олешки) остается под российской оккупацией.

После освобождения на побывавших в оккупации территориях обнаруживались места массовых захоронений убитых оккупантами людей, а также пыточные и места незаконного содержания местных жителей. Международная группа юристов Mobile Justice Team заявила 2 марта 2023 года, что пыточные на захваченных территориях Украины были частью масштабного плана России.

Представитель Офиса генерального прокурора Украины Денис Лысенко сообщал 27 апреля, что в Херсонской области подтверждено существование 11 пыточных и восьми мест массового незаконного содержания граждан. На тот момент были установлены 600 пострадавших, которые находились в этих местах.