$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Оккупанты в Херсонской области не допустили к занятиям старшеклассников без паспортов РФ – Центр нацсопротивления

Оккупанты в Херсонской области не допустили к занятиям старшеклассников без паспортов РФ – Центр нацсопротивления Подросткам без российских паспортов не удалось сесть за парты 1 сентября на временно оккупированных территориях Херсонской области
Фото: EPA

В первый день нового учебного года в ряде населенных пунктов на временно оккупированных территориях (ВОТ) Херсонской области старшеклассники, не получившие российские паспорта, не были допущены к занятиям в контролируемых захватчиками школах. Об этом 1 сентября сообщает Центр национального сопротивления (ЦНС), созданный Силами спецопераций ВСУ.

В ЦНС отмечают, что в Херсонской области оккупационные школы передали в так называемые отделы миграции списки учащихся, не имеющих паспортов России.

"Теперь у учащихся есть 10 дней, чтобы "исправить ситуацию", и только тогда они будут допущены к занятиям. Заметим, что ранее россияне на ВОТ выдавали школьные наборы детям, у которых родители имеют паспорт врага. Всем другим детям помощь не предоставлялась", – заявили в Центре нацсопротивления.

Британская разведка в своем отчете за 18 августа отмечала, что Россия пытается стереть национальную идентичность украинцев на оккупированных территориях, продвигая в учреждениях образования и местных СМИ кремлевскую пропаганду.

Конечная цель России – создать прокремлевское информационное пространство на временно оккупированных территориях, подчеркнули в минобороны Великобритании. Там напомнили, что к 1 сентября 2023 года для школ оккупированных регионов Украины и всей Российской Федерации подготовили новый учебник по истории России. В книге, как сообщает британская военная разведка, восхваляется так называемая специальная военная операция (как в РФ называют незаконную войну против Украины), а Украина описывается как якобы "террористическое" и "нацистское" государство.

Контекст

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин упростил выдачу российских паспортов жителям оккупированных Россией территорий Донецкой и Луганской областей еще в 2019 году. После полномасштабного вторжения в феврале 2022 года РФ начала раздавать свои паспорта на новых оккупированных территориях. В частности, Путин 25 мая упростил выдачу российских паспортов в оккупированных районах Запорожской и Херсонской областей. 

В МИД Украины заявили, что РФ занимается насильственной ассимиляцией украинцев, принудительно навязывая гражданство России.

Весной 2023 года Путин подписал указ, который с 1 июля 2024 года позволяет депортацию граждан Украины с временно оккупированных РФ территорий, если они откажутся от российского паспорта.