$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оккупанты заявили, что от наводнения на оккупированной части Херсонской области погибло 46 человек. СМИ пишут, что только в Олешках – более 100 погибших

Оккупанты заявили, что от наводнения на оккупированной части Херсонской области погибло 46 человек. СМИ пишут, что только в Олешках – более 100 погибших Спустя две недели после подрыва ГЭС оккупанты отчитываются, что "эвакуируют людей"
Фото: Андрей Алексеенко / Telegram
Оккупационные "власти" захваченной части Херсонской области заявили, что число погибших в результате катастрофы на Каховской ГЭС выросло до 46. Об этом сообщил в Telegram "глава правительства Херсонской области" Андрей Алексеенко.

"Серьезно подтопленными остаются только населенные пункты Голопристанского округа. Это сам город, а также Коханы, все три Кардашинки, район дач. Здесь еще продолжаем эвакуировать людей плавсредствами", – написал Алексеенко.

Он добавил, что там. где вода отступила, проводят подворовой обход всех улиц, "чтобы максимально четко понимать ситуацию".

В то же время по оценке очевидца событий, местного жителя Андрея, только в Олешках, сильно пострадавших от наводнения, погибло больше 100 человек, многие из них – пожилые люди. Об этом он сообщил херсонскому изданию "Мост". Число погибших на территории Олешкинской общины, по информации волонтеров, может достигать 200 человек.

Сейчас, по словам Андрея, вода в Олешках почти сошла. Люди понемногу возвращаются в свои дома – посмотреть, в каком они состоянии и что уцелело.

Он отметил, что россияне не организовывали никаких спасательных операций в Олешках. 

"Говорят, что в Голой Пристани что-то подобное было. У нас все своими силами, на своих лодках", – отметил житель Олешек.

По его информации, оккупанты 7 июня эвакуировали только своих, а местным жителям на просьбы забрать хотя бы детей обещали вернуться позже, но не возвращались. 

Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций ВСУ, сообщал 19 июня, что из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС, предварительно, погибло более 500 жителей Олешек.

Во временно захваченной Голой Пристани и общине из-за затопления погибло не менее 18 человек, проверить данные невозможно, сообщили 22 июня в городской военной администрации.

Контекст

6 июня войска РФ ночью подорвали Каховскую ГЭС. В "Укргидроэнерго" заявили, что станция восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов: преимущественно в Херсонской области и частично в Николаевской. 

В Херсонской области была объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, которая больше пострадала от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский.

По официальным данным МВД Украины на 20 июня, погиб 21 человек, в том числе пять – из-за прицельных выстрелов россиян. Еще 28 получили ранения, из них 16 – ликвидаторы.

14 июня в Херсонской обладминистрации рассказывали, что на оккупированной территории области (по левую сторону реки Днепр) люди видят в окна погибших из-за затопления.

17 июня стало известно, что российские оккупанты не пустили представителей ООН на затопленные территории левобережья Херсонской области.