$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Российские пранкеры позвонили премьеру Италии. Мелони рассказала о "сильной усталости" от войны в Украине и что у нее есть идеи, как "найти выход"

Российские пранкеры позвонили премьеру Италии. Мелони рассказала о "сильной усталости" от войны в Украине и что у нее есть идеи, как "найти выход" Украинцы делают то, что должны делать, а страны Запада им в этом помогают, отметила Мелони в разговоре с российскими пранкерами
Фото: EPA

Российские пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные под псевдонимами Вован и Лексус, 18 сентября позвонили премьер-министру Италии Джордже Мелони, один из них представился "африканским политиком". Об этом 1 ноября написали Politico и The Guardian.

Мелони в разговоре с пранкерами, которых связывают с российскими спецслужбами, сказала, что "со всех сторон чувствуется сильная усталость" от войны, которую в феврале против Украины начала страна-агрессор РФ. По словам премьера Италии, "приближается момент, когда все поймут, что нам нужен выход".

Мелони добавила, что контрнаступление Украины якобы идет "не так, как ожидалось", и "конфликт может затянуться на долгие годы, если не найти решения".

По словам премьера Италии, "украинцы делают то, что должны делать", а страны Запада им в этом помогают.

Как указала Мелони, проблема заключается в том, чтобы "найти выход, приемлемый для обеих сторон и не нарушающий международное право".

Она отметила, что имеет "несколько идей, как решить эту ситуацию", и ждет подходящего момента, чтобы "выложить их на стол".

Видео розыгрыша российские пранкеры опубликовали у себя на канале на хостинге Rutube – российском аналоге YouTube. Его можно посмотреть с использованием VPN.

В заявлении офиса Мелони говорится, что она "сожалеет" о том, что была "обманута самозванцем", выдававшим себя за представителя Африканского союза.

Контекст

Мелони – не первый высокопоставленный политик, попавший в подобную ситуацию. Так, в феврале Кузнецов и Столяров позвонили бывшему канцлеру Германии Ангеле Меркель от имени пятого президента Украины Петра Порошенко.

Мелони известна своими заявлениями о поддержке Украины в ее борьбе с российской агрессией. 13 мая премьер Италии заявила, что мир в Украине возможен только тогда, когда Россия перестанет вести военные действия. "К миру нельзя прийти с поражением, со сдачей Украины, это было бы очень опасно для мира в Европе и прецедентом для всех народов мира", – подчеркнула Мелони.