$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Российский вертолет Ка-52 упал в Азовское море – росСМИ

Российский вертолет Ка-52 упал в Азовское море – росСМИ Российский Ка-52 упал в Азовское море, предположительно, из-за плохих погодных условий
Фото: EPA

Российский ударный вертолет Ка-52 потерпел крушение и упал в Азовское море. Об этом 4 сентября сообщил российский Telegram-канал Baza.

По информации источников Baza в спасательных службах РФ, вертолет упал утром 1 сентября в акватории Азовского моря, примерно в 1,5 км от береговой линии.

По предварительной версии, причиной падения стали сложные метеоусловия: в районе был сильный туман.

Сообщается, что на борту Ка-52 находились два члена экипажа. Их, утверждает Baza, эвакуировали в ходе спасательной операции.

1 сентября о потере вертолета Ка-52 оккупантами без подробностей сообщали несколько российских "военкоров" и украинских мониторинговых каналов. Из сообщений невозможно было сделать вывод, был он сбит или потерпел крушение. В частности, российский пропагандист Кирилл Федоров в Telegram заявил, что "катапультная система Ка-52 только что спасла жизни двух наших парней".

Минобороны страны-оккупанта РФ официально пока не признало потерю вертолета.

Контекст

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на утро 4 сентября 2023 года, составили около 265 120 военных убитыми, 8663 боевые бронированные машины, 4480 танков, 5611 артсистем, 315 самолетов, 316 вертолетов и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечали, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр

По данным Forbes на 17 августа, РФ за время войны потеряла более 40 вертолетов Ка-52. Это треть всего авиапарка "Аллигаторов".