$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россию и Крым ночью атаковали беспилотники – минобороны РФ

Россию и Крым ночью атаковали беспилотники – минобороны РФ Местные власти о взрывах не сообщали
Фото: kpravda.ru

В министерстве обороны страны-агрессора РФ заявили о якобы произошедшей ночью 4 сентября атаке беспилотников в Курской области и вблизи оккупированного Крыма. Сообщение опубликовано в Telegram ведомства.

В министерстве утверждают, что "пресекли попытку" атаки дронов и обвинили в нападении Украину.

В сообщении говорится, что беспилотника было два, оба якобы уничтожены в воздухе. 

При этом ни местные власти Курской области, ни оккупационные "власти" Крыма, ни крымские Telegram-каналы о каких-либо взрывах не писали, обращает внимание "Суспільне".

Кроме того, этой ночью в столице страны-агрессора Москве закрывали на прилет и вылет самолетов аэропорты Внуково, Домодедово и Шереметьево, были задержаны или отменены более 20 рейсов, сообщило пропагандистское агентство "РИА Новости". Причины этого не уточнили.

Контекст

Согласно подсчетам BBC, в 2023 году Россию и оккупированные ею территории Украины атаковали с помощью беспилотников более 190 раз. Чаще всего атаке подвергались Брянская и Белгородская области России, граничащие с Украиной, а также оккупированный украинский полуостров Крым.

В последние месяцы усилились атаки на Москву и Московскую область, которая расположена примерно в 450 км от границы с Украиной. Несколько раз беспилотники долетали до столицы России. В частности, 3 мая два дрона долетели до Кремля и повредили купол Сенатского дворца.

В ночь на 30 августа беспилотники атаковали не менее шести российских регионов, а также временно оккупированный Россией Крым. Российские СМИ и британская разведка оценивают эту атаку на РФ как крупнейшую с начала полномасштабной войны. В ГУР подтвердили, что в результате удара по военному аэродрому в Пскове уничтожены четыре самолета Ил-76.

Российские оккупанты обвиняют в атаках Украину. Украина обычно не берет на себя ответственность за атаки, но президент Владимир Зеленский заявлял, что возвращение войны на территорию России – "неизбежный, естественный и совершенно справедливый процесс".