$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Россия будет играть на этой истории". Кулеба заявил о невозможности проведения переговоров ТКГ в Минске

"Россия будет играть на этой истории". Кулеба заявил о невозможности проведения переговоров ТКГ в Минске Кулеба: России выгодно все, что тормозит мирный процесс
Фото: ЕРА

На данный момент нет никаких оснований для того, чтобы переговоры трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе возобновились в Минске. Об этом 4 июня в эфире "Сніданку з 1+1" на телеканале "1+1" заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Мы понимаем, что Россия будет играть на этой истории. Российской Федерации в принципе выгодно все, что тормозит мирный процесс, блокирует переговоры. Безусловно, историю с возможностью для Украины или ОБСЕ приехать в Минск она будет использовать для торможения переговорного процесса", – подчеркнул Кулеба.

По его словам, у Киева есть ряд предложений о создании новой площадки для переговоров по Донбассу.

"Но она должна быть подходящей для трех сторон: Украина, ОБСЕ и РФ. Все должны на нее согласиться. [Считающему себя президентом Беларуси Александру] Лукашенко дали возможность приобщиться к процессу, показать свой вес. К сожалению, он не оправдал доверие, дискредитировал себя", – отметил глава МИД Украины.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы (ТКГ, Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия). Минск стал местом встреч ТКГ в 2014 году. Сейчас из-за пандемии коронавируса заседания ТКГ проходят в формате видеосвязи.

Кабинет Министров Украины принял решение прекратить авиасообщение с Беларусью с 26 мая после принудительной посадки в Минске самолета Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс, и задержания белорусского оппозиционного журналиста, сооснователя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушки Софии Сапеги. МИД Беларуси направил Украине ноту протеста из-за этого "возмутительного решения".

"Генпрокуратура" террористической организации "ЛНР" обратилась к Беларуси с просьбой передать ей задержанного в Минске Протасевича для проведения "следственных действий" на территории ОРЛО. Боевики в ходе своего "расследования" установили "причастность Протасевича к обстрелам мирного населения Донбасса и уничтожению гражданской инфраструктуры".

Председатель КГБ Беларуси Иван Тертель 26 мая назвал Протасевича "террористом" и "боевиком-наемником", воевавшим в составе батальона "Азов". Лукашенко согласился на то, чтобы боевики "ЛНР" допросили Протасевича.

27 мая глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что Минск не может быть местом для ведения переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе, так как Украина прекратила авиасообщение с Беларусью. "Мы должны искать другую площадку. Какую – мы будем советоваться, предлагать, обращаться ко всем, в первую очередь в ОБСЕ, чтобы этот вопрос решить", – отметил он.

Кравчук не исключает, что место проведения переговоров ТКГ может быть перенесено в Швейцарию или Финляндию.

Советник по информационной политике украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович заявил, что сейчас вопрос о переносе площадки для переговоров трехсторонней контактной группы обсуждается на уровне неформальных переговоров Кравчука с представителями ОБСЕ. При этом он отметил, что Украина откажется от Минска как площадки для переговоров ТКГ, если боевики допросят Протасевича.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил против переноса из Минска площадки для переговоров ТКГ.