$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина откажется от Минска как площадки для переговоров ТКГ, если боевики допросят Протасевича – Арестович

Украина откажется от Минска как площадки для переговоров ТКГ, если боевики допросят Протасевича – Арестович Арестович: ТКГ всегда найдет другую площадку, даже когда закончатся "ковидные" ограничения
Фото: Алексей Арестович / Facebook
В случае, если боевики "ЛНР" допросят белорусского оппозиционного журналиста и блогера Романа Протасевича, Украина заявит о потере Беларусью статуса посредника в переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе и откажется от Минска как от площадки для консультаций.

Об этом спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович заявил в комментарии "ВВС News Україна" 2 июня. 

Считающий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко 1 июня согласился, чтобы боевики "ЛНР" допросили Протасевича. "Милости просим к нам, пожалуйста, задайте им вопросы", – говорил он.

"Если это фактически произойдет, это будет означать одно – Лукашенко больше не может быть посредником, предоставлять Минск как площадку для переговоров", – сказал Арестович.

Он отметил, что глава украинской делегации Леонид Кравчук обозначил политическую позицию, когда говорил о вероятном отказе от Минска. В случае допроса Протасевича боевиками будет переход "от политической позиции к конкретным организационным мероприятий по изменению площадки", добавил Арестович. 

"ТКГ всегда найдет другую площадку, даже когда закончатся "ковидные" ограничения", – подчеркнул он. 

Лукашенко утверждал, что задержанные в Минске Протасевич и его девушка, россиянка София Сапега, "убивали людей на Донбассе". Однако основатель полка "Азов" Андрей Билецкий рассказал, что журналист присоединился к украинским добровольцам в качестве военного корреспондента. Родители Протасевича тоже говорят, что на Донбассе он был в качестве журналиста и фотографа.

Кроме того, украинский журналист Денис Казанский 1 июня в Facebook обнародовал отрывок из сюжета hromadske, на котором есть Протасевич.

"Он получил легкое ранение и ему оказывают помощь. На видео видно, что в отличие от бойцов "Азова", Роман одет по гражданке", – подчеркнул Казанский. 

Контекст

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли). "Для сопровождения" самолета по поручению Лукашенко был поднят истребитель белорусских ВВС.

После проверки борта белорусские спецслужбы сняли с рейса, задержали Протасевича и Сапегу (в Минске с самолета сошли еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ Беларуси, Лукашенко отрицает). Сапега арестована, ее и Протасевича признали политзаключенными.

Вечером 24 мая появилось видео с Протасевичем, в котором он говорит, что находится в СИЗО №1 в Минске, сотрудничает со следствием и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске". В Европе отмечали, что на лице журналиста были видны следы избиения. Отец Протасевича считает, что у его сына может быть сломан нос

Преследование Протасевича связывают с Telegram-каналом NEXTA. Паблик получил широкую известность летом прошлого года благодаря освещению и координации протестов, которые начались после оглашения результатов выборов президента страны.

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в рамках трехсторонней контактной группы (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия). Минск стал местом встреч ТКГ с 31 июля 2014 года.