$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия готовит очередной "гумконвой" на Донбасс

Россия готовит очередной "гумконвой" на Донбасс Сроки отправки "гумконвоя" пока неизвестны
Фото: ЕРА
В Министерстве чрезвычайных ситуаций РФ сообщили, что сроки отправки "гуманитарного конвоя" в Украину уточняются.

МЧС России приступило к формированию 12-й автомобильной колонны с помощью для пророссийских террористов. Об этом сообщается на сайте министерства.

"МЧС России формирует очередную автомобильную колонну, которая доставит гуманитарные грузы в Донбасс. Сроки отправки гуманитарного конвоя уточняются", – сообщили в пресс-службе ведомства.

Обострение конфликта на Донбассе. 23 января. Онлайн-репортаж

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что активизация обстрелов позиций украинских военнослужащих в зоне АТО постоянно совпадает с прохождением через неконтролируемую часть границы так называемых российских "гумконвоев".

11-й российский "гуманитарный конвой", состоящий  более чем из 120 автомобилей в четверг, 8 января, прибыл на территорию Украины. Согласно заявлению Госпогранслужбы, украинские пограничники не оформляли очередной "гуманитарный конвой" из РФ, а лишь провели его визуальный осмотр. По данным штаба АТО, после прибытия "гумконвоя" из РФ резко возросло количество обстрелов позиций украинских военных. 

Вместе с тем официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение международных норм. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие.