$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия использует Совбез ООН для проведения дезинформационной кампании – Ельченко

Россия использует Совбез ООН для проведения дезинформационной кампании – Ельченко Ельченко: Хочу выразить разочарование позицией российской стороны
Фото: Постійне представництво України при ООН / Facebook

После выступления постпреда РФ при ООН Василия Небензи на заседании Совета Безопасности организации постпред Украины при ООН Владимир Ельченко сравнил поведение России с действиями преступника, который "просто насмехается над системой правосудия".

Россия использует ООН для распространения дезинформации. Об этом постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил 30 октября на заседании Совета Безопасности организации, посвященном ситуации на Донбассе, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Хочу поблагодарить российскую делегацию за то, что они призвали провести это заседание ради прозрачности процесса, но стало очевидно: российская делегация больше занята использованием платформы совета для проведения своей дезинформационной кампании против Украины – обвинять правительство Украины во всем, что происходит на оккупированных территориях", – сказал Ельченко.

По его словам, такое поведение не имеет ничего общего с "усилением прозрачности" и свидетельствует о попытках избежать ответственности за военную агрессию, оккупацию и нелегальную аннексию украинской территории.

"Это поведение преступника, который просто насмехается над системой правосудия. Таким образом, я хочу выразить свое разочарование позицией российской стороны, направленной на саботаж всех усилий относительно миролюбивого решения конфликта", – заявил украинский дипломат.

Выступая на заседании Совбеза, постпред РФ при ООН Василий Небензя, в частности, заявил, что в Украине "вопрос о языке был одной из главных причин, по которой начался конфликт на Донбассе", и что "жители Крыма с облегчением вздохнули, когда выбрали войти в состав России".

На заседании Совбеза обсуждалась идея проведения боевиками на Донбассе так называемых выборов.

Небензя предложил заслушать представителя боевиков, но Совет Безопасности не поддержал это предложение.