$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Россия начала использовать для ракетных ударов по Украине аэродром в Северной Осетии – "Схемы"

Россия начала использовать для ракетных ударов по Украине аэродром в Северной Осетии – "Схемы" С аэродрома возле Моздока взлетали Ту-22М3, с которых обстреляли Днепропетровскую область, утверждают "Схемы"
Фото: wikipedia.org (архив)

После активизации наступательных действий украинской армии российские войска начали использовать для ударов по Украине ракетами аэродром в районе Моздока в Северной Осетии РФ. Об этом 22 июня сообщили журналисты проекта "Радіо Свобода" "Схемы", в распоряжении которых есть спутниковые снимки от Planet Labs.

По данным расследователей, именно с этого аэродрома на севере Кавказа взлетали российские бомбардировщики Ту-22М3, которые запустили по Днепропетровской области крылатые ракеты Х-22.

"Схемы" отмечают, что впервые Ту-22М3 были зафиксированы на спутниковых снимках на этом аэродроме 24 мая, тогда было шесть самолетов.

Еще 28 апреля бомбардировщиков здесь не было, обращают внимание журналисты.

На снимке Planet Labs, датированном 21 июня, также видны самолеты российских оккупантов.

В комментарии "Радіо Свобода" военный эксперт Михаил Жирохов объяснил, что аэродром Моздока противник использует, вероятно, для того, чтобы попытаться "пробить" систему противовоздушной обороны Украины.

"Направления, которые они уже использовали: со стороны Рязани, со стороны Каспийского моря, – они уже достаточно мощно прикрыты ПВО, а аэродром Моздок дает возможность наносить удары из акватории Черного моря. К тому же, уменьшение количества топлива для боевого вылета позволяет подвесить еще одну ракету к самолету. Эффективность ракетных ударов может быть в разы больше", – сказал он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После полуночи 22 июня в Киеве и ряде областей Украины, в том числе Днепропетровской, была объявлена воздушная тревога. В Воздушных силах ВСУ сообщали, что четыре Ту-22М3 (носители ракет Х-22) направляются к пусковым рубежам.

В 1.46 глава совета обороны Кривого Рога Днепропетровской области Александр Вилкул в Telegram сообщал о взрывах и повторных пусках ракет в направлении города. Здесь в результате ракетного удара есть разрушения в жилом секторе.

Утром Воздушные силы ВСУ рассказали, что "с бомбардировщиков Ту-22М3 из акватории Азовского моря противник совершил пуск трех крылатых ракет Х-22", а с МиГ-31К – трех аэробаллистических ракет Х-47 "Кинжал". "Ракеты врага не достигли своих целей на Днепропетровщине", – добавили в ВС.