$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Россия отправила на Донбасс 56-й "гумконвой"

Россия отправила на Донбасс 56-й "гумконвой" Фуры едут в Донецкую и Луганскую области
mchs.gov.ru

Более чем 60 автомобилей везут в Украину 600 т гуманитарных грузов, утверждают в МЧС России.

Россия отправила на Донбасс 56-й "гуманитарный конвой". Об этом сообщили в министерстве чрезвычайных ситуаций (МЧС) РФ.

В составе колонны более 60 автомобилей, которые, как утверждают в МЧС, везут свыше 600 т гуманитарных грузов. Большую их часть составляют продукты питания, предметы первой необходимости, медикаменты, строительные материалы и учебные принадлежности.

Перед границей колонна разделится на две части: одна последует на пункт пропуска "Донецк", вторая – на "Матвеев Курган". В МЧС РФ заявляют, что груз пройдет необходимые процедуры в соответствии с международным законодательством по доставке гуманитарных грузов.

Фуры едут в Луганскую и Донецкую области.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После их отправки на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.

В последний раз "гуманитарный конвой" прибывал в Украину 25 августа.