$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россия отправила на оккупированный Донбасс 90-й "гумконвой"

Россия отправила на оккупированный Донбасс 90-й "гумконвой" Грузовики проследовали к российско-украинской границе
Фото: mchs.gov.ru

В министерстве по чрезвычайным ситуациям РФ  сообщили, что отправили на оккупированный Донбасс около 600 тонн груза, в частности детские продуктовые наборы.

Россия отправила на оккупированный Донбасс 90-й "гумконвой", сообщила 7 ноября пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям РФ.

"Автомобили 90-й гуманитарной колонны МЧС России следуют к российско-украинской границе. Там колонна разделится на две части, каждая из которых после прохождения проверки на пунктах пропуска проследует к пункту своего назначения – одна отправится в Донецк, другая – в Луганск. На пограничных пунктах пропуска автомобили пройдут необходимые таможенные процедуры по доставке гуманитарных грузов", – сказано в сообщении.

Отмечается, что "колонны доставят жителям Донбасса порядка 600 тонн гуманитарных грузов, в составе которых – детские продуктовые наборы".

РФ начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают украинские пограничники, таможенники или представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.

Очередной "гумконвой" РФ отправила на Донбасс 17 октября. Спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко сообщил, что межведомственной группе не удалось осмотреть груз в 36 российских грузовиках, которые двумя колоннами проследовали через пункты пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк". 18 октября Киев направил Кремлю ноту протеста из-за отправки Россией на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей очередного так называемого гуманитарного конвоя.