$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россия планирует доставить на Донбасс восьмой "гумконвой" до 30 ноября

Россия планирует доставить на Донбасс восьмой "гумконвой" до 30 ноября По данным российских властей, сегодня уже началась загрузка грузовиков
Фото: EPA
По данным заместителя главы МЧС России Владимира Степанова, очередной "гуманитарный конвой" привезет строительные материалы, продукты питания и "горючее для работы экстренных оперативных служб".

До 30 ноября Россия планирует доставить в Луганскую и Донецкую области очередной гуманитарный груз. Об этом во вторник, 25 ноября, журналистам сообщил заместитель главы министерства чрезвычайных ситуаций России Владимир Степанов, передает "Интерфакс-Украина".

"Уже сегодня происходит загрузка, мы планируем, что в пятницу вечером колонна прибудет в Ростовскую область",  – сказал Степанов.

По его словам, в составе колонны будет 100 машин, которые привезут более 1000 тонн груза. Половина грузовиков отправится в Луганск, другая – в Донецк.

Зачем нужен референдум по НАТО?

По словам Степанова, очередной так называемый гуманитарный конвой привезет строительные материалы, продукты питания и "горючее для работы экстренных оперативных служб".

Начиная с августа Россия отправила на Донбасс семь "гумконвоев", последний – 4 ноября. По данным Москвы, в них содержатся продукты питания и предметы первой необходимости для жителей региона, которые находятся в зоне боевых действий.

Вместе с тем официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие.