$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия сократила срок пребывания украинцев из оккупированных регионов Украины на своей территории. Андрющенко назвал причины

Россия сократила срок пребывания украинцев из оккупированных регионов Украины на своей территории. Андрющенко назвал причины Россия хочет вернуть выехавших жителей в Мариуполь, считает Андрющенко
Фото: EPA
Правительство России вдвое сократило срок пребывания украинцев с захваченных территорий Донецкой и Луганской областей на территории России. Об этом говорится в постановлении, которое  советник мэра оккупированного Мариуполя Донецкой области Петр Андрющенко опубликовал 21 марта в Telegram. Он назвал цели оккупантов.

"Тенденция в комплексе дает важные выводы", – заявил Андрющенко.

По его словам, действия российских властей указывают на сознательную и целенаправленную информационную кампанию по возвращению мариупольцев в оккупированный город. Андрющенко объяснил, для чего это делается.

"Во-первых, мобилизация. Именно здесь, на оккупированных территориях, она должна стать показательной и отвлечь внимание от мобилизации в России. Вроде "смотрите, люди новых территорий идут защищать свой выбор" и "мобилизация продолжается только на новых территориях", – написал он.

Вторая цель, по мнению Андрющенко, – это уменьшение неудовлетворенности от ухудшения уровня жизни в регионах РФ.

"Все понемногу становится на свои места. Поэтому мариупольцам стоит ехать или готовиться к функции пушечного мяса уже этой весной. Выбор за вами", – заявил он.

Контекст

Правительство России 20 марта отменило постановление 2018 года об увеличении срока пребывания в России украинцев из "ДНР" и "ЛНР". Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации. Новое постановление вступило в силу в день опубликования – 20 марта.

Постановление правительства 2018 года увеличивало срок пребывания украинцев из двух регионов до 180 суток с даты въезда в Россию. До этого они могли находиться в стране не более 90 суток.