$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия создает базу биометрических данных своих боевиков на Донбассе – украинская разведка

Россия создает базу биометрических данных своих боевиков на Донбассе – украинская разведка По данным украинской разведки, создание единой базы биометрических данных боевиков координирует ФСБ РФ
Фото: depositphotos.com

Командование вооруженных сил РФ усиливает контроль над деятельностью соединений и частей оперативной группировки российских оккупационных войск на Донбассе, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Командование вооруженных сил РФ создает базу биометрических данных (дактилоскопического учета) боевиков на Донбассе. Об этом 15 сентября сообщает пресс-служба Минобороны Украины со ссылкой на данные украинской разведки.

"Командование ВС РФ усиливает контроль над деятельностью соединений и частей оперативной группировки российских оккупационных войск. С 12 сентября в 1-м (Донецк) и 2-м (Луганск) армейских корпусах продолжается работа комиссии штаба 8-й армии Южного военного округа ВС РФ по проверке вопросов боевой и мобилизационной готовности, укомплектованности личным составом", – говорится в сообщении.

Дактилоскопированию подлежит весь личный состав соединений и частей оккупантов, за исключением кадровых военнослужащих ВС РФ, которые командированы на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, отметили в Минобороны.

"В дальнейшем созданная база будет использоваться российскими спецслужбами для идентификации лиц при попытке несанкционированного оставления временно оккупированной территории и установления причастности к совершению преступлений", – уточнили в оборонном ведомстве.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, – с другой.